introduction-ru

From Microformats Wiki
Revision as of 10:17, 2 July 2008 by DinamytE (talk | contribs)
Jump to navigation Jump to search
The printable version is no longer supported and may have rendering errors. Please update your browser bookmarks and please use the default browser print function instead.

Введение в микроформаты

Что такое микроформаты

Микроформаты — это способ добавить простую разметку к таким данным, как события, информация о связи (контактах), местах (в том числе и географических местоположениях) на Web-страницах. Добавленная таким образом разметка проста для восприятия человеком, а также её могут легко извлечь различные приложения для индексации, поиска или сохранения.

Технически, микроформаты — это семантически-размеченные блоки (X)HTML ("plain old semantic (X)HTML", POSH) с определённым набором имён классов и значений атрибута rel.

Микроформаты может свободно использовать любой желающий без каких-либо ограничений.


Почему мы пришли к микроформатам?

Микроформаты являются конвергенцией ряда тенденций, если говорить коротко.

  1. Следующий логический шаг в эволюции Web-дизайна и информационной архитектуре
  2. Способ публикации более насыщенной информации для людей и организаций, который не зависит от централизованных сервисов
  3. Признание того, что традиционные способы предоставления метаинформации оказались неэффективными или их адаптация заняла слишком много времени
  4. Микроформаты — это логичный способ использования (X)HTML для данных


Призыв к простоте

  • Микроформаты — это простой решение проблем, которые не смогли решить предыдущие комплексные, сложные решения. Можно провести параллель с REST в мире Web-сервисов.
  • См. Web-сервисы и дилемма инноваций от Джастина Ливслей (Justin Leavesley)


Рекомендуется к просмотру


Внешние ресурсы