hcard-ru: Difference between revisions

From Microformats Wiki
Jump to navigation Jump to search
No edit summary
No edit summary
Line 18: Line 18:


[[hcard#Copyright|авторские права]] и  заявки на [[hcard#Patents|патенты]].
[[hcard#Copyright|авторские права]] и  заявки на [[hcard#Patents|патенты]].
== Введение ==
Стандарт vCard ([[rfc-2426|RFC2426]]), был широко внедрен для обеспечения взаимодействия (например приложение "Address Book" компании Apple, встроеное в MacOSX).
Дополнительно, многие блоггеры идентифицируют себя по имени и обсуждают своих друзей и семью на страницах блогов.  С помощью небольшой структуризации, блоггеры могут обсуждать(описывать) людей в своих блогах таким образом, что поисковые роботы и другие агрегаторы смогут запросить эту информацию, автоматически конвертировать ее в vCard и использовать ее в последствии в любом сервисе или приложении, работающем с vCard.
Эта спецификация представляет формат '''hCard''', который использует репрезентацию вида 1:1(один к одному) свойств и значений вышеозначенного стандарта vCard в семантическом HTML.  Блоггеры могут внедрять hCard напрямую в веб-документы и оформлять их спомощью CSS для придания им желаемого внешнего вида.  Также hCard позволяет приложениям запрашивать информацию прямиком из веб-документов без обращений к отдельным файлам.
Используйте [http://microformats.org/code/hcard/creator hCard-генератор] и копируйте HTML-код который он генерирует в ваш блог или сайт для публикации контактой информации.
{{rfc-2119-intro}}

Revision as of 13:06, 6 July 2008

!

Вы прошли по ссылке на статью, перевод которой ещё не завершён. См. оригинал статьи

Вы можете помочь перевести её до конца, соблюдая стиль и общие правила перевода.

Напоминаем, что ваш перевод может быть изменён другими участниками сообщества, поэтому старайтесь переводить статьи точнее и более читабельнее.

hCard

hCard — это простой, открытый микроформат для описания людей, компаний, организаций и мест, используя всю мощь vCard (RFC 2426 (англ.)). Имена классов hCard полностью отображают имена соответствующих полей vCard на семантический (X)HTML. hCard — это один из открытых микроформатов, который можно внедрить в HTML, XHTML, ATOM, RSS и XML.

Хотите разметить собственный hCard? Попробуйте начать с генератора hCard или создайте разметку данного микроформата самостоятельно, следуя подсказкам по внедрению на существующие страницы.

Спецификация

Редактор
Tantek Çelik (http://tantek.com/, ранее в Technorati, Inc., и в Microsoft Corporation)
Авторы
Tantek Çelik (членство в организациях указано выше)
Brian Suda (http://suda.co.uk/)
Официальные подтверждения
Смотрите Официальные подтверждения.

авторские права и заявки на патенты.

Введение

Стандарт vCard (RFC2426), был широко внедрен для обеспечения взаимодействия (например приложение "Address Book" компании Apple, встроеное в MacOSX).

Дополнительно, многие блоггеры идентифицируют себя по имени и обсуждают своих друзей и семью на страницах блогов. С помощью небольшой структуризации, блоггеры могут обсуждать(описывать) людей в своих блогах таким образом, что поисковые роботы и другие агрегаторы смогут запросить эту информацию, автоматически конвертировать ее в vCard и использовать ее в последствии в любом сервисе или приложении, работающем с vCard.

Эта спецификация представляет формат hCard, который использует репрезентацию вида 1:1(один к одному) свойств и значений вышеозначенного стандарта vCard в семантическом HTML. Блоггеры могут внедрять hCard напрямую в веб-документы и оформлять их спомощью CSS для придания им желаемого внешнего вида. Также hCard позволяет приложениям запрашивать информацию прямиком из веб-документов без обращений к отдельным файлам.

Используйте hCard-генератор и копируйте HTML-код который он генерирует в ваш блог или сайт для публикации контактой информации.

The key words "MUST", "MUST NOT", "REQUIRED", "SHALL", "SHALL NOT", "SHOULD", "SHOULD NOT", "RECOMMENDED", "MAY", and "OPTIONAL" in this document are to be interpreted as described in RFC 2119.