get-started-ru

From Microformats Wiki
Jump to navigation Jump to search

С чего начать

Начните своё знакомство с микроформатами, добавив их к своему Web-сайту, сервисам или продуктам

Введение

Микроформаты основаны на соглашениях о простой разметке, которая позволяет добавить смысловую структуру к содержимому вашего сайта.

Один из ключевых принципов микроформатов — это предоставление удобного для чтения человеком контента. Это значит, что вы должны думать о том, чтобы ваш контент был удобочитаем. Используя наиболее подходящие HTML-элементы и применяя структурированные имена классов для вашей разметки, вы производите контент, который может понять и человек, и программные средства. Всё дело в том, что для такой дружбы машины и человека вам не нужно изучать новые языки программирования или обучаться новым техническим приёмам. Всё что используется в микроформатах — всё это лежит прямо на поверхности и базируется на известных всем форматах.

Лучший способ понять микроформаты — это начать их использовать. Вы можете взять существующие страницы и наложить микроформаты поверх существующей структуры, никоим образом не повредив её, но рекомендуем вам посмотреть с высоты птичьего полёта на структуру всего вашего документа, чтобы найти и переделать его слабые места, придать структуре смысловую нагрузку, семантику.

Большое количество данных может быть размечено микроформатами. Они созданы, чтобы быть похожими на текущие стили разметки. Есть даже немалая вероятность того, что у вас на странице уже есть некоторые зачатки микроформатов. Начните именно с них. Например, очень простой и быстрый старт можно получить, используя hCard — микроформат для отображения персональной информации и информации об организациях. Вы можете подумать, что внедрение на странциу hCard является внедрением визитной карточки, но посмотрите некоторые примеры, чтобы убедиться, что это нечто большее.

Начните внедрять микроформаты уже сейчас.

Собственные ресурсы

На своём Web-сайте

Если у вас есть свой собственный Web-сайт, прочитайте инструкцию по внедрению hCard, чтобы подробнее ознакомиться с этим процессом.

  • Добавьте hCard на страницу информации о связи с вами
  • Внедрите hCard вместе с XFN к списку друзей (или блогроллу)
  • Добавьте ваш сайт на нашу страницу показательных внедрений.

Вы можете использовать генератор hCard, если захотите.


На своём блоге

Если у вас есть блог, вы также можете разметить его с помощью микроформатов.


Организация

Web-сайт

Информация для связи

  • Информация для связи. У каждой компании или организации есть странице для связи, где вы можете добавить hCard, например, используя инструкцию по внедрению hCard.
  • Каталог сотрудников вы также можете разметить микроформатами, добавив hCard к спискам или результатам поиска.
  • Добавьте эти страницы в нашу [[hcard-examples-in-wild-ru|коллекцию].


События

Используйте микроформат hCalendar везде, где вы размещаете информацию о проводимых событиях. Начните с генератора hCalendar.


История

Если ваша организация публикует собственную историю, вы также можете разметить данные записи с помощью hCalendar, что позволит любому построить на основе этих данных временную характеристику происходивших событий.


Продукты

Ваша компания производит программы, генерирующие каким-либо образом HTML (CMS, Блог-платформа, например)?

  • Убедитесь, что она генерирует верную разметку и, где это возможно, внедрите микроформаты.
  • Добавьте такие продукты на страницу реализаций.


Другое содержимое

  • Вы применяете лицензию к тому, что вы создаёте? Разметьте путь к вашей лицензии микроформатом rel-license
  • Вы создаёте социальную суть, средство для управления социальными взаимоотношениями? Используйте XFN.
  • Вы используете теги для статей? Тогда вам следует применить к ним rel-tag (для собственных произведений) или xFolk (для любых произведений, URI).
  • Вы публикуете списки, информацию о содержимом? Попробуйте использовать XOXO.
  • Размещаете обзоры? Тогда вам следует оформить их как hReview. Можете использовать для этого генератор hReview
  • Публикуете пресс-релизы или ведёте блог? Разметьте его с помощью hAtom.

Что делать дальше

Когда вы считаете, что разметили микроформатами все возможные блоки на вашем сайте, можете попробовать убедить других в пользе использования микроформатов.

И ещё небольшое количество заметок:

Попробуйте верстать чисто, семантично, чтобы код был как можно более красивее. Не пренебрегайте POSH. Если вы не нашли микроформата для вашего случая, попробуйте поэкспериментировать с POSH-форматами.

Смотрите также